Deportistas colombianos inician su participación en los Juegos Paralímpicos de Tokio

Noticia

Deportistas colombianos inician su participación en los Juegos Paralímpicos de Tokio

Bogotá , 23/08/2021

Foto: Comité Paralímpico Colombiano

Deportistas colombianos inician su participación en los Juegos Paralímpicos de Tokio

• Es la delegación más numerosa del país en participar en estas justas orbitales.

• Atletas resaltan el apoyo del Ministerio del Deporte para llegar a los Paralímpicos.

• Por primera vez se participará en Boccia y en para tenis de mesa.

Por: Casa de Nariño en Línea

Bogotá, 23 de agosto de 2021.

La Selección Colombia inicia este martes su presentación en los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020, con una nutrida participación de atletas en diferentes disciplinas, que competirán por las medallas hasta el próximo 5 de septiembre.

Desde la Villa Olímpica en Tokio, los levantadores especiales de pesas Aura Cristina Poblador y Fabio Torres expresaron su alegría por representar a Colombia y su satisfacción por haber conseguido la clasificación en una dura prueba como es el para powerlifting.

Torres y la paratleta de campo Érica Castaño serán los abanderados por Colombia durante la ceremonia de inauguración. A la pareja se sumará el para powerlifter, Francisco Palomeque, quien será el primer deportista del Chocó en vestir los colores de la selección Colombia, si no en participar en unos Juegos Paralímpicos.

Torres está en su mejor momento deportivo, al ganar recientemente tres medallas en Campeonatos Mundiales de levantamiento de pesas, pero, además, se destaca por su gran corazón y labor ayudando a los niños de escasos recursos en su fundación, “Amor y vida”. Por estas razones y por coincidir con el espíritu que define el Comité Paralímpico Internacional, es que Torres portará el pabellón en la apertura de los juegos.

“Es un orgullo muy grande, me siento muy afortunado de llevar la bandera del IPC. Significa no solo representar a mi país, es representar a todos los deportistas a nivel América”, declaró desde su sitio de entrenamiento en Tokio.

La ceremonia de inauguración de los Juegos se podrá apreciar a través de la página oficial del Comité Paralímpico Internacional ( https://www.paralympic.org/es ), desde las 6:00 a.m. hora colombiana.

Los Imparables

La delegación colombiana que representará al país en los Juegos Paralímpicos de Tokio desde ya está haciendo historia, al contar con 69 paratletas clasificados, siendo la delegación más grande que ha representado a Colombia en unas justas paralímpicas, superando así la participación nacional en los Juegos de Río 2016, a los que el país llevó 39 competidores. Esta será, además, la primera vez que el país competirá en Boccia y en para tenis de mesa.

Esta es la delegación y por equipos:

Baloncesto en Silla de Ruedas

Andrés Felipe Flórez Useche
Daniel Leonardo Díaz Torres
Guillermo Arturo Alzate Naranjo
Héctor Jefferson Garcés Ramos
Jhoan Sebastián Vargas Ortega
Jhon Edison Hernández Villamizar
Joymar René Granados barrera
Jose Leep
Juan Pablo Escobar acostas
Nelson Jaime Sanz Londoño
Raúl José Vega Benítez
Rodrigo Pérez Rodríguez

Boccia

Dubán Camilo Cely Cely (Guía Mario Augusto Verdugo Niño)
Euclides Grisales Díaz (Guía Jairo Orlando Galindo Espinosa)
Leidy Johanna Chica Chica (Guía Lina Marcela Lozano Tabares)

Para atletismo

Angie Lizeth Pabón Mamian (Guía Luis Dahir Arizala Ocoró)
Buinder Brainer Bermúdez Villar
Darian Faisury Jiménez Sánchez
Diego Fernando Meneses Medina
Dixon de Jesús Hooker Velásquez
Érica María Castaño Salazar
Francy Esther Osorio Calderón (Guía Camilo Andrés Lancheros López)
Jean Carlos Mina Aponzá
José Gregorio Lemos Rivas
Juan Sebastián Gómez Coa
Katty Julieth Hurtado Hurtado
Luis Fernando Lucumí Villegas
Martha Liliana Hernández Florián
Mauricio Andrés Valencia Campo
Mayerli Buitrago Ariza
Omar José Acosta Soto
Yamil David Acosta Manjarrez
Yanive Torres Martínez
Yesenia María Restrepo Muñoz (Guía Luis Esteban Aguirre Estrada)

Para natación

Brayan Mauricio Triana Herrera
Carlos Daniel Serrano Zarate
Daniel Giraldo Correa
Gisell Natalia Prada Pachón
Laura Carolina González Rodríguez
Leider Albeiro Lemus Rojas
Luis Eduardo Rojas Osorno (Guía Jorge Raúl Villa Osorno)
María Paula Barrera Zapata
Miguel Ángel Rincón Narváez
Moisés Fuentes García
Nelson Crispín Corso
Richard Mateo Vega Correcha (Guía Ricardo Vega Cucunubá)
Sara del Pilar Vargas Blanco

Para powerlifting

Aura Cristina Poblador Granados
Fabio Torres Silva
Francisco Tulio Palomeque Palacios
Jhon Freddy Castañeda Velásquez

Para tenis de mesa

José David Vargas Piraján

Para tiro con arco

María Mónica Daza Guzmán

Para ciclismo

Alejandro Perea Arango
Daniela Carolina Munevar Flórez
Diego German Dueñas Gómez
Edwin Fabián Matiz Ruiz
Juan José Betancourt Quiroga
Paula Andrea Ossa Veloza

Tenis en silla de ruedas

Johana Martínez Vega
María Angélica Bernal Villalobos

(Con información del MinDeporte y Comité Paralímpico Colombiano)

(Fin/cfac/gta)

Sistema Web Presidencia


Dependencias Presidencia